пятница, 29 марта

Самарский экономист рассказала о риске, который ведет к большим деньгам

"Золотая" лихорадка теперь выглядит по-другому

13756

Фото: tvsamara/Анна Квенцер

Эпидемия наших лет - инвестирование. О том, что нужно куда-то вкладываться, говорит буквально каждый. Пассивный доход, инвестиционный портфель, валютная биржа, ценные бумаги - слова, звучащие от многочисленных коучей, специалистов и людей, которые "уже попробовали и добились невероятных результатов". Стоит ли поддаваться всеобщему ажиотажу, рассказала доктор экономических наук, директор Института мировой и национальной экономики СГЭУ Мария Евгеньевна Коновалова.

Инвестировать? Или хранить под подушкой? Или тратить все и с удовольствием?

Ответ однозначный: да, инвестировать нужно. Более того, экономист уверена, что задумываться о вложении средств нужно каждому молодому человеку, когда он делает первые шаги в карьере. Уже в этот момент должно прийти понимание, что часть заработка должна не только откладываться, но и приумножаться. Причем специалисты дают точную формулу: жить - на 90% дохода, откладывать - 10%.

"Под матрасом" деньги теряют свою покупательную способность, так что они требуют вложения. Но прежде чем начать заниматься инвестициями, нужно четко запомнить одно правило: без специальных, глубоких знаний и опыта инвестирования нужно выбирать наиболее безопасные способы вложения денег.

Инвестиции для чайника: как им не остаться?

Без знаний идти на финансовый рынок не надо.

Первое, что может сделать человек без экономического образования, это посещение крупных инвестиционных компаний. Любая из них проводит инвестиционные комитеты для частных инвесторов. Достаточно прийти, послушать о чем говорят. Там могут предложить консультанта. Но без специализированных знаний нельзя заниматься спекулятивными операциями на бирже.

Мария Евгеньевна Коновалова, доктор экономических наук

Индивидуальный инвестиционный счет - инструмент, который помогает заниматься инвестированием. Но и здесь, чтобы не "прогореть", нужно хорошо подумать. Чем выше риск, тем больше доходность. И наоборот. При небольших рисках доход, хоть и небольшой, но стабильный. Это безопаснее. Если вы нацелены на получение большого дохода - все пути ведут к специалистам, которые помогут сориентироваться в большом мире финансового рынка. Но это не коучи в соцсетях и не случайные фирмы-однодневки, а крупные инвестиционные компании. В случае обращения к непроверенным специалистам, могут происходить ситуации, подобные истории инвестирования самарской воспитательницы. Она лишилась полутора миллионов рублей.

Пассив и агрессор: какой вы инвестор?

Для пользования инвестиционным портфелем сначала определитесь, к какому типу инвесторов вы относитесь. Агрессивные инвестиционные портфели отличаются высокорисковыми ценными бумагами, такими как акции. Пассивные состоят в основном из облигаций федерального займа. Условно, вы дали в долг государству, а оно является гарантом ценных бумаг. Риски здесь гораздо меньше, чем в случае с куплей-продажей акций. Заработок тоже. Зато подходит новичкам.

Еще одна экономическая трудность - выбор квартиры. В Самаре строится множество новых кварталов, рынок недвижимости постоянно пополняется. На что нужно обращать внимание при поиске жилья и продаже уже имеющегося рассказали специалисты.

Между тем, жителю Сызрани никакие экономические курсы и помощь специалистов не нужны. Он продает двухрублевую монету за 5 миллионов рублей. Такое объявление появилось на одном из порталов, где предлагаются товары и услуги.

Ещё по теме

Читайте также