среда, 5 февраля

Идея архитекторов о многоэтажках с 1 парковочным местом на 100 кв. м не нашла поддержки в мэрии Самары

Правила застройки остаются без изменений

1934

Фото: tvsamara.ru/Алексей Сергеев

Городские власти Самары отклонили предложение архитекторов о внесении изменения в Правила землепользования и застройки. Самарская региональная организация Союза архитекторов России предлагала сократить число парковочных мест до одного на каждые 100 квадратных метров. 

«Принятие данного параметра приведет к увеличению плотности застройки и большему дефициту парковочных мест в новых жилых комплексах, а также приведет к росту социальной напряженности в городском округе», – объяснили городские власти причину отказа.

Изменения в Правила застройки и землепользования внесены не будут.


Фото: samadm

На данный момент парковочные места высчитываются по простому уравнению – одно место на одну квартиру. Предложение архитекторов предполагает существенное сокращение автомобильных мест. Всё же большинство квартир меньше (иногда существенно меньше) ста квадратов.

К слову, во второй декаде августа тало известно о том, в что структуре областного правительства появится министерство градостроительной политики. Также в регионе объявлен конкурс на должность главного архитектора.

Ещё по теме

Читайте также