пятница, 29 марта

Самарскому проекту "Стань чемпионом" исполнился ровно год. Видео

2271

Исполнился ровно год с момента открытия в Самаре Центра спортивного тестирования в рамках федерального проекта "Стань чемпионом". Программа помогает выявить у ребенка предрасположенность к конкретному виду спорта и уже на ранней стадии заложить фундамент его дальнейших успехов.

С помощью сверхсовременной техники специалисты центра тестирования определяют функциональные, антропометрические, психологические и спортивные показатели ребенка. С января 2020 здесь начали выявлять и генетическую склонность детей.

"После прохождения тестирования каждый родитель на свою электронную почту получает заключение, в котором в процентном соотношении – предрасположенность к видам спорта", - рассказывает Ирина Петрова, региональный администратор федерального проекта «Стань чемпионом». 

Инновационный проект «Стань чемпионом» пришел в губернию в феврале 2019-ого. Благодаря поддержке и заинтересованности губернатора Дмитрия Азаров Самарская область стала одним из 8 пилотных регионов, открывших центр тестирования. В ПФО – единственным. Работа центра способствует достижению целей федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным. 

 "Я очень надеюсь на то, что бесплатное тестирование детей в этом центре помогает родителям определиться с видом спорта и, в конце концов, приведет одаренных детишек к медалям, олимпийским победам и славе нашего региона", - отметила Лидия Рогожинская, заместитель министра спорта Самарской области. 

За год работы тестирование прошли 2800 детей в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Кинель-Черкассах.

Читайте также