среда, 17 апреля

Названа еда, благодаря которой Самару признали лучшим городом России

Публикуем рейтинг

2734

Фото: tvsamara.ru

Самара – в списке городов, в которых готовят самую вкусную шаурму. Эта информация следует из материалов, которыми геосервис 2ГИС поделился с РИА Новости.

В своем материале аналитики попытались рассчитать своеобразный индекс. Этот показатель отражает, сколько шаурмы можно купить на месячную зарплату. Данные о средней з/п регионов были взяты из материалов Росстата. Рейтинг был составлен на основе медианной стоимости фаст-фуда, а не среднего арифметического значения ценников. Всего в исследовании было проанализировано 5790 заведений общепита.

Лидером рейтинга стала Москва. При средней зарплате в 121 тысячу рублей и шаурме по 298 рублей можно купить 406 порций этого блюда. «Серебро» за Красноярском. Здесь на среднюю зарплату можно полакомиться 319 порциями. Третья строчка за Санкт-Петербургом – 302 порции шавермы.

Специалисты уточнили: несмотря на то, что средняя зарплата по Росстату в Красноярском крае ниже, чем в Санкт-Петербурге (67 тысяч рублей против 81 тысячи), Красноярск обогнал Северную столицу из-за более низкой стоимости шаурмы – 210 рублей.

В пятерку рейтинга вошли Екатеринбург (индекс шаурмы составил 257) и Челябинск, где на месячную зарплату россияне могут купить 233 шаурмы, стоимость блюда составляет лишь 200 рублей. О 63 регионе не забыли. Специалисты отметили и наш город.

«Самая высокая средняя оценка заведений с шаурмой зафиксирована не в Петербурге, а в Самаре – 3,8 балла из 5 возможных», – отметили в сервисе.

Середина лета – прекрасное время, чтобы съездить на пикник. Наш корреспондент отправился в магазин и решил уложиться в 1000 рублей. О секретах экономии читайте в материале.

В ночь с 13 на 14 июля самарцы могли наблюдать очень редкое полнолуние.  Еще его называют «Грозовое» или «Оленье». Полюбуйтесь на магические фотографии.

Ещё по теме

Читайте также