Средняя зарплата в Самарской области может вырасти до 100 тысяч рублей в ближайшие два года
Глава регионального министерства экономического развития и инвестиций озвучил прогноз до 2028 года
Фото: tvsamara.ru/Александр Новак
По итогам 2025 года средняя заработная плата в Самарской области достигнет отметки в 79 тысяч рублей. Такой прогноз свидетельствует о росте заработка населения региона на 12% по сравнению с предыдущим периодом.
Такие данные были представлены министром экономического развития и инвестиций региона Павлом Финком в ходе оперативного совещания областного правительства.
"Мы наблюдаем устойчивый рост благосостояния наших жителей", – подчеркнул министр.
Перспективы дальнейшего увеличения доходов населения выглядят еще более обнадеживающими. К 2028 году, согласно базовому прогнозу, средняя заработная плата в Самарской области может приблизиться к 100 тысячам рублей. В более консервативном сценарии ожидается достижение показателя в 95 тысяч рублей. Промежуточные прогнозы также демонстрируют положительную динамику: к 2026 году средняя зарплата может составить 84-85 тысяч рублей, а к 2027 году – 89-92 тысячи рублей.
Напомним, что ранее сообщалось о медианной заработной плате в регионе, которая составляет 66,7 тысяч рублей.









