четверг, 28 марта

Стали известны новые правила для самарских школьников и детсадовцев

4611

Что такое «облегченные дни»?  Какую еду дети смогут пронести с собой  на занятия? Учебная жизнь школьников и воспитанников детских садов расписана до 2027 года.   В новых требованиях Роспотребнадзора учтено все, от распорядка  дня до санитарного состояния классов. Мы подготовили дайджест самых важных из них

Специалисты рассчитали допустимую учебную нагрузку для детей. Так, у первоклашек она не должна превышать 4 урока в день. Для 2-4 классов -  не более 5 уроков. 5-6 классы не более 6 занятий, 7-11 классы - максимум 7 уроков в день. Раз в неделю в расписание можно добавить одно занятие - и это лишь физкультура. А вот перемены с этого года не могут быть короче 10 минут.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА В ДЕНЬ

  • для 1-х классов — 4 урока;
  • для 2-4 классов — не более 5 уроков;
  • для 5-6 классов — не более 6 уроков;
  • для 7-11 классов — не более 7 уроков.

Отдельно прописаны классные занятия. Теперь они не могут начинаться раньше 8 утра, а заканчиваться позднее 19:00.

У современных школьников раз в неделю обязательно должна быть передышка в постижении наук. Такие дни предлагается сделать в среду или четверг. Сложные предметы рекомендуется заменять рисованием, физкультурой и музыкой. Это должно помочь детям снять напряжение от повышенной умственной нагрузки. Иначе произойдет снижение работоспособности. Причём данная норма не носит характер пожеланий, она обязательна к исполнению.

Школа должна находиться в пешей доступности. Максимально допустимое расстояние  для городов от 500 до 800 метров, для сельской местности - 1 километр. Если путь превышает эти нормы - для детей нужно организовать транспорт.

Одна из самых важных тем – обед. Если занятия длятся больше 4 часов, школьники должны получить горячее питание. При этом, разрешается приносить с собой еду. Вот только побаловать своего ребенка фаст-фудом или домашними котлетами не удастся. Эксперты советуют сделать уклон в  пользу здорового  питания:  овощные салаты, бутерброды с использованием натуральных продуктов.

Новые правила коснулись экзаменов. Нельзя проводить более одного экзамена в день. Время ожидания в классах не должно превышать 30 минут.

В детсадах еще добавились правила обязательно ежедневно мыть игрушки и регулярно стирать кукольную одежду. Но делать это, конечно, предстоит не самим воспитанникам.

Фото Вести.ру

Ещё по теме

Читайте также