четверг, 28 марта

Стало известно, что будет с работниками сгоревшего завода в Тольятти

На предприятии трудятся 2300 человек

3061

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Белогубова

После пожара завод «Феррони» в Тольятти выходит на вынужденный простой, об этом сообщил глава города Николай Ренц.

На предприятии сейчас 2300 сотрудников, которых должны перевести на 2/3 оклада.

"Предприятие, как предполагается, выйдет на вынужденный простой и планирует перевести сотрудников на 2/3 тарифного оклада, как сегодня прозвучало на совещании в министерстве промышленности и торговли Самарской области. Но смело могу сказать, что в Тольятти много работодателей с хорошими социальными гарантиями и конкурентной заработной платой, которые предлагают сейчас трудоустройство. Поэтому люди без работы, уверен, не останутся", - пояснил мэр города.

Между тем, завод намерен возобновить производство на существующей площадке. Сначала предстоит разобрать сгоревшие помещения и построить на их месте новые цеха, а также закупить оборудование. Планируется задействовать и площадку на ул. Северной, где компания намерена приобрести корпус для развития производства

"У предприятия есть большие заделы и хорошие результаты по изготовлению новой продукции — замков, на которые есть высокий спрос, в том числе на экспорт. И администрация Самарской области, и город ищут возможности поддержать завод, чтобы он смог справиться с этой крайне тяжелой и драматичной ситуацией", - заявил Николай Ренц.

Напомним, возгорание произошло 13 мая. Площадь, которую охватило пламя, составила 20 тысяч квадратных метров. Почти сутки спасатели боролись с последствиями крупного пожара. В тушении участвовали 314 человек и 69 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка, пожарно-насосная станция, рукавный автомобиль, 2 пожарных поезда, испытательная пожарная лаборатория. Привлекались и беспилотники.  Эвакуировать пришлось 15 человек. Пострадавших и жертв, к счастью, нет.  Полностью ликвидировать пожар  удалось только к вечеру 14 мая. Предварительная версия причина ЧП – нарушение технологического процесса. 

Огненное видео из Тольятти можно посмотреть по ссылке.

Ещё по теме

Читайте также