пятница, 29 марта

В мэрии Самары рассказали о решении проблемы нехватки мест в детских садах

Что предпримут в ближайшее время?

1752

Фото: tvsamara.ru/ Гаянэ Антонян

На данный момент доступность дошкольного образования в Самаре составляет 83,2%, сообщили в мэрии. Проблема очереди постепенно решается.

В 2022  году готовятся к открытию новые детские сады на улице Подшипниковой в Октябрьском районе на 112 мест, 21 из которых ясельное, и на улице Ташкентской в Кировском районе на 132 места, из них 60 ясельных. Также должны заработать  дошкольные учреждения после капитального ремонт. Они расположены в Долотном переулке и на улице Запорожской. Туда смогут пойти  228 малышей, 90 из них в ясельные группы. Информация была озвучена на совещании в городской администрации 24 октября.

Особе внимание уделили возрастной группе до трех лет.  Более 5000 малышей это категории посещают муниципальные детские сады, а частные - 1122 ребенка. Всего обеспечено местами 6253 маленьких самарцев.  185 мест для детей этого возраста сейчас свободны.

С 2018 года очередность в детские сады сократилась более чем в три раза. Этого удалось достигнуть благодаря переоборудованию и ремонту, а также строительству дошкольных учреждений. Новое детское отделение, например, недавно открылось во втором корпусе школы № 26 на Пятой просеке. Создаются также группы кратковременного пребывания и разновозрастные группы. 

«Внесены изменения в регламент по постановке на учет  в организации дошкольного образования. Это даёт возможность, например, предлагать родителям кроме выбранных ими учреждений места в детских садах сначала на удалении 500 метров, затем на расстоянии километра при условии транспортной  доступности. С 1 сентября три комплектования мы уже провели, актуальный спрос уменьшился благодаря этому подходу на 518 человек», - отметила руководитель городского департамента образования Ирина Коковина. 

Сейчас в Самарских детских садах отменяется оплата за малышей у которых родители попали под частичную воинскую мобилизацию. Заявление на получение льготы необходимо подать непосредственно руководителю образовательной организации.

Также дети военнослужащих, призванных в ряды ВС РФ в соответствии с Указом Президента России о частичной мобилизации, должны получать бесплатное питание в школах. 

Читайте также: В Самаре пассажиры ахнули, войдя в салон общественного транспорта. Что не так с "адским автобусом"? Самолет из Самары не смог нормально затормозить в Шереметьево. Что случилось?

Ещё по теме

Читайте также