пятница, 29 марта

В областном правительстве сообщили, когда улица Авроры соединит Московское шоссе и Ново-Садовую в Самаре

Названы и сроки строительства магистрали "Центральной"

7198

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

В Правительстве Самарской области назвали сроки строительства двух крупных дорог в региональной столице. Речь о магистрали "Центральной" и трассе, которая соединит Московское шоссе и Ново-Садовую и станет продолжением улицы Авроры. 

Приступить к реализации важнейших для самарского трафика проектов должны уже в 2023 году. В частности, летом следующего года планируется начать строительство нового участка улицы Авроры. Эта дорога позволит соединить сразу три главных городских артерии и существенно разгрузить движение транспорта в районе центрального автовокзала. По проекту, на пересечении улицы Авроры и Московского шоссе построят развязку тоннельного типа. Нижним уровнем пустят Московское шоссе. Дорога будет проходить по северной границе Ботанического сада до Ново-Садовой в районе Постникова оврага. Для машин хотят обустроить 4 полосы движения. Также планируется сделать тротуары шириной по 3 метра. 

«В следующем году начинаем эту работу», - заявил глава региона Дмитрий Азаров.

В районе уже начали сносить гаражи, расположенные в Постниковом овраге. Ознакомьтесь с графикой проекта новой дороги.

На сайте госзакупок уже появился и тендер на строительство первого этапа автомагистрали "Центральная". Подрядчика пока ищут только на один участок. Согласно опубликованным данным, компания должна построить трассу от Ракитовского шоссе до Обводной дороги. В перечне работ также значатся ливневые канализации, водоотвод и освещение. Сроки строительства обозначены с 1 июня 2023 до 1 ноября 2025 г. Стартовая цена контракта - 8,6 миллиарда рублей.

Всего же в Самарской области в 2023 году в рамках нацпроекта планируется привести в нормативное состояние более 218 км (77 объектов) автомобильных дорог. Из них 32 участка протяженностью 163,59 км – региональные дороги, в том числе 14 мостов и путепроводов. В Самаре отремонтируют 42,95 км улиц (39 объектов), в Тольятти – 11,75 км (6 объектов). На эти цели предусмотрено 9 млрд 44,4 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

В Самаре также построят новый этап Северного шоссе, ведущего к микрорайону «Кошелев-Проект». Областной Минтранс ищет подрядчика для строительства очередного, шестого этапа автодороги в Волжском районе.

Ранее стало известно, когда в Самаре возобновится движение по улицам, закрытым из-за возведения станции метро. Своими планами поделились городские власти, назвав предварительные сроки.

Ещё по теме

Читайте также