Вера Богуш: Трагедия в Вашингтоне потрясла самарских спортсменов-фигуристов
О погибших Шишковой и Наумове рассказала Вице-Президент Федерации фигурного катания РФ и Президент Федерации СО
Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова
На борту пассажирского самолёта Bombardier CRJ700, который столкнулся с военным вертолётом в Вашингтоне, находились, в том числе, фигуристы Евгения Шишкова и Вадим Наумов. Легендарная для нашей страны пара спортсменов блистала на льду в 90-е годы. О погибших спортсменах ГТРК "Самара" рассказала Президент Федерации фигурного катания на коньках Самарской области, вице-президент Федерации фигурного катания России Вера Богуш.
Погибшая пара - это воспитанники легендарных тренеров из Северной столицы Людмилы и Николая Великовых, в 1994 году стали чемпионами Мира. Уехали в Америку два десятка лет назад - на заре "нулевых". Вера Богуш знала спортсменов еще по юниорским соревнованиям и хорошо помнит эту пару:
"Очень приятные ребята! Когда узнала о трагедии, меня просто полоснуло по сердцу! Ранило! Скорбим!"
Федерации фигурного катания России опубликовало официальное с соболезнование: "шокированы и опечалены трагедией. Искренне соболезнуем родным и близким погибших", - говорится в письме.
Несмотря на то, что Евгения Шишкова и Вадим Наумов в последние годы жили не в России, в мире фигурного катания общение между спортсменами и тренерами не прерывалось. Вера Богуш отметила, что существует очень давняя традиция посвящать памяти ушедших спортсменов турниры:
"Турниров памяти существует уже много, и в Федерации есть даже идея создать даже некий единый мемориальный турнир в честь всех ушедших великих фигуристов. Имена Шишкова и Наумовой тоже не будут забыты."
А в 63-м регионе простились с профессором Самарского института культуры Анатолием Майоровым.
Масштабное спортивное событие - спортивный праздник "Лед надежды нашей" состоится на площади Куйбышева в Самаре 1 февраля.
Кроме того, 1 и 2 февраля пройдет Кубок губернатора по спортивным танцам.




