вторник, 4 февраля

Три самарских вуза попали в рейтинг лучших университетов мира

Рейтинг составило издание The Times Higher Education

1122

Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов

В число лидеров вошли Самарский университет, Самарский государственный медицинский университет и Самарский государственный технический университет, которые заняли места в группе 1501+.

Рейтинг The World University Rankings, который составляет Times Higher Education, обновляется ежегодно.

В 2024 году Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) впервые был включён в глобальный рейтинг. Вуз занял место в диапазоне 1501+, что позволило ему войти в число лидеров среди медицинских университетов России. Ранее, в течение трёх лет, СамГМУ был включён в рейтинг в статусе «reporter». Это означало, что показатели не учитывались при составлении рейтинга. По данным списка, университет стал одним из десяти лучших специализированных медицинских вузов в стране.

Фото: скриншот с сайта timeshighereducation. com

В рейтинге «Медицина и здравоохранение», в который попал СамГМУ, представлены университеты, специализирующиеся на подготовке медицинских кадров. В их числе — учебные заведения, занимающиеся обучением по специальностям «медицина», «стоматология» и «сестринское дело».

В 2025 году в рейтинг вошли 1150 университетов из 102 стран и территорий. Их деятельность оценивалась по 18 критериям, отражающим эффективность работы.

Ещё по теме

Читайте также