вторник, 16 апреля

В России зарегистрировали пятую вакцину от коронавируса

Её преимущества и противопоказания

2315

Фото: pixabay.com

В министерстве здравоохранения России зарегистрировали новую вакцину от коронавируса. «ЭпиВакКорона-Н» уже пятая в списке профилактических препаратов от COVID-19.

Вакцина была разработана в научном центре «Вектор». По словам ученых, препарат отличается от своих предшественников некоторыми технологическими особенностями производства.

"Вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19. Дата государственной регистрации: 26 августа 2021 года", — говорится в документе, опубликованном на сайте государственного реестра лекарственных средств Минздрава.

Вакцина двухкомпонентная, интервал между инъекциями от 14 до 21 дня. Вводить препарат «ЭпиВакКорона-Н» можно людям в возрасте от 18 до 60 лет, противопоказан он беременным дамам. Как указано в инструкции, укол нужно делать в область дельтовидной мышцы. Если это невозможно, то в латеральную широкую мышцу бедра.

Побочные реакции после вакцинации "ЭпиВакКороной-Н" — боль в месте введения, кратковременное повышение температуры не выше 38,5 грудусов, редко — отек Квинке.

Напомним в Самарской области как и по всей России вакцинация совершеннолетних проводится добровольно и бесплатно. При этом, есть люди которые ищут способ как получить сертификат о прививке, минуя процедуру. В губернии полицейские раскрыли новую мошенническую схему из этой чувствительной сферы. Подробности читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также