среда, 5 февраля

Самарцам не будут начислять пени за просрочку платежей за вывоз мусора до 1 сентября

Официальное заявление первого вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области

243

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

До 1 сентября 2025 году пени за просрочку платежей за вывоз ТКО взиматься не будут. Об этом сообщил первый вице-губернатор Михаил Смирнов.

Заключать договор на оказание соответствующих услуг специально не надо, узнать его номер можно по телефону горячей линии (8-800-100-37-00). По номеру счета можно зайти в приложение Сбера, оно автоматически покажет сумму, и это позволит совершить платеж.

Пока в системе по обращению с ТКО могут возникать сбои, отметил председатель Правительства Самарской области. Сейчас идет переходный период. Осуществляется настройка работы многочисленных логистических компаний и перевозчиков. Напомним, что сам оператор не оказывает услуг по перевозке мусора.

«Всего в Самаре 8000 контейнерных площадок, 1300 принадлежат муниципалитету, остальные управляющим компаниям. Так что в большинстве случаев за содержание площадки отвечает УК. Площадки, за которые отвечает город, приведут в порядок. Но сейчас будут прорабатываться варианты, чтобы наделить регоператора полномочиями на уборку, дезинфекцию и содержание контейнеров», — добавил Михаил Смирнов. 

Самарцы уже начали обсуждать квитанции от нового мусорного оператора. У граждан появились обоснованные вопросы.

Ещё по теме

Читайте также