четверг, 18 апреля

В Самаре может появиться ретро-почта

2243

В Самаре уже в этом году в здании на улице Молодогвардейской, 144 может появиться "Ретро-почта".

Проект по реставрации почтового отделения в историческом особняке "Дом Иванова" изучил заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. В сопровождении губернатора Дмитрия Азарова он посетил здание.

Старинный дом в позапрошлом веке построил купец Григорий Иванов. Именно отсюда он вел деловую переписку по всей России. Уже в современный период здесь располагалось почтовое отделение. Потом оно было  закрыто и  дом много лет находился в заброшенном состоянии.

Согласно проекту реконструкции, до конца года здание приведут в порядок. На первом этаже откроется отделение почты в антураже 19 века. Здесь можно будет окунуться в  в ту эпоху, написав, например, письмо гусиным пером и скрепив его сургучной печатью. А на втором этаже откроется Музей почты и заработает большой зал для филателистов.

Гостям был представлен и уникальный опыт Самарской области по оказанию социальных услуг на селе сотрудниками почты. Почтальоны доставляют пожилым гражданам лекарства, а также могут оказать первую медицинскую помощь. На горизонте - еще один проект «Телемедицина». Для жителей сельских территорий на дому будут организовывать он-лайн связь с врачами крупных больниц.

Напомним, 19 февраля, в Самаре с рабочим визитом находится большая делегация из Москвы. Гости изучают перспективы развития цифровой медицины. 

Ещё по теме

Читайте также