пятница, 29 марта

Директор ДК на площади Кирова снова пойдет в суд из-за гибели 10-летнего мальчика

Оправдательный приговор отменён

2280

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В Самаре шестой кассационный суд отменил оправдательный приговор бывшему руководителю ДК имени Литвинова на площади Кирова. Сейчас дело направили на новое рассмотрение.

Напомним, День знаний 2019 года омрачила страшная трагедия, которая произошла в областной столице. 10-летний мальчик забрался на пьедестал колонны парадного фасада городского здания. Мраморная плита не выдержала веса и откололась. Школьник упал и ударился головой об асфальт. Тяжелая пластина придавила ребенка сверху. К сожалению, пострадавшего не успели довезти до медицинского учреждения. От полученных травм он скончался в машине скорой помощи.

По факту смерти несовершеннолетнего возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Директора ДК Валерия Свинцова стали подозревать в неисполнении своих обязанностей. В конце 2021 года мужчину оправдали суды сразу двух инстанций. В его действиях не нашли правонарушений.

«Суд первой инстанции, рассмотрев уголовное дело 30 декабря 2021 года, постановил в отношении Синцова оправдательный приговор, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 29 апреля 2022 года апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила оправдательный приговор без изменения», - сообщает пресс служба ведомства. 

Однако прокуратура региона и представители погибшего не согласились с вынесенным приговором. Они подали апелляцию. 

Шестой кассационный суд обнаружил в действиях органов госвласти нарушение уголовно-процессуального закона.

«С учетом обвинения Синцова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, дело подлежало рассмотрению судьей единолично, однако оно было рассмотрено в составе трех судей, что в силу пункта 2 части 2 статьи 389.17 УПК РФ, является безусловным основанием для отмены судебного решения», - говорится на официальном сайте кассационной инстанции. 

Жители Самары забили тревогу. Подъезд одного из жилых домов областной столицы рушится на глазах. Крыльцо осталось без перилл и ступенек. Попасть в здание не так уж и просто.

А в Тольятти мужчина устроил самосуд над подростком. Конфликт развернулся на футбольном поле. Гражданин таким образом решил заступиться за сына. Правда, пример он подал не самый правильный. Агрессор распускал руки и не скупился на нецензурных выражениях. Видео скандала разлетелось по пабликам в социальных сетях.

Ещё по теме

Читайте также