четверг, 18 апреля

В Самаре первый трамвай дошел до "Самара Арены" со стороны Безымянки

2844

Во вторник, 12 ноября, первый трамвай доехал до "Самара Арены" со стороны Безымянки. Исторический пуск состоялся в 15.30. Таким образом, завершено строительство путей правого поворота с улицы Ташкентской на Московское шоссе.

При этом была использована автоматическая стрелка, которая позволяет существенно экономить время. Это позволит, кроме маршрутов №№ 7,11, 12, которые уже ходят в направлении стадиона, завести на стадион и другие проходящие трамвайные маршруты. От стадиона будет возможность уехать на трамваях в различные районы города.

В ближайшее же время к стадиону планируется пустить трамваи:

- № 7 «Стадион «Самара Арена» - станция метро «Победа»;

- № 11 «Стадион «Самара Арена» - автостанция «Аврора»;

- № 12 «Стадион «Самара Арена» – «Юнгородок»;

- № 24к «Костромской переулок – 15-й микрорайон»;

- № 25 «Безымянская ТЭЦ – Барбошина поляна».

Из пяти указанных маршрутов два - №№ 7 и 24к - будут работать по будним дням и два - №№ 11, 12 - по выходным дням.

Интервал движения составит:

- по маршрутам №№ 7, 11, 12 – 8 минут;

- по маршруту № 24к – 20 минут;

- по маршруту № 25 – 40 минут.

Еще один маршрут - № 25 - будет работать в дни матчей для подвоза и вывоза болельщиков со стороны Безымянки, а также в дни проведения других культурно-массовых мероприятий на стадионе.

Уже в субботу, 30 ноября 2019 года, в день футбольного матча планируется первый пуск маршрута № 25 к стадиону «Самара-Арена» - при условии, что будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию «правого поворота». Движение трамваев на постоянной основе с задействованием «правого поворота» планируется в конце декабря.