В Самаре продают антикварные бусы за 500 тыс рублей
Как утверждает продавец, раньше ими платили за рабов и корабли
Фото: Авито
На популярной торговой площадке появился очередной необычный лот — старинные торговые бусы за 500 000 рублей.
Продавец утверждает, что это редкое изделие было обнаружено в английском ломбарде и что бусины — не просто украшение. По его словам, сотни лет назад они использовались как деньги. Ими расплачивались за рабов, корабли, а также обменивали на землю, меха и золото. Основное подтверждение того, что это платежное средство, заключается в наличии специальной петли, которая позволяет легко снять одну бусину для расчета, не разрывая всю нить.
Бусы техники «миллефиори» имеют форму крупных бочонков. Продавец уверяет, что, учитывая их возраст в несколько столетий, они сохранились очень хорошо. А вот, кто был их последним владельцем — пират или английский торговец — остается только гадать.
А недавно в Самаре было опубликовано еще одно объявление, в котором продается картина-подарок Ким Чен Ира за 350 тыс. руб.




