четверг, 28 марта

В Самаре создали лазер для защиты планеты от астероидов

1264

Экспериментальный лазер, который якобы способен на глобальном уровне защитить планету от попадания астероидов разработали ученые из Самары, совместно со специалистами Физического института имени Лебедева РАН, а также американскими исследователями.

Как сообщил канал "Код Дурова" со ссылкой на ученых, лазер основан на концепции, предложенной профессором химии Университета Эмори Майклом Хэвеном. Для его работы в нем применяется излучение диодных лазеров, а в разрядной камере используются атомы инертных газов, которые переводятся в метастабильное возбужденное состояние в плазме, создаваемой электрическим разрядом при давлении порядка атмосферного. За счет этого формируется более мощный и качественный поток. 

Сообщается, что на основе таких лазеров в будущем возможно создание глобальных систем противоастероидной защиты,а также компактные и мощные источники когерентного излучения для применения в промышленности. 

Кроме того, такое сочетание технологий позволит создать компактный лазер, способный выдавать непрерывное излучение мощностью до нескольких мегаватт, пишут Известия. 

Читайте также