четверг, 28 марта

В Самаре ученые разработали тесты противовоспалительных лекарств на основе клеток человека

Узнали подробности

1537

Фото: tvsamara.ru

Самарская группа ученых разработала новый способ определения эффективности противовоспалительных препаратов. Тест-системы основаны на реакции здоровых клеток человека на лекарства. Раньше в этих целях использовались клетки животных.

Ученые использовали для новых тест-систем клетки человека, полученные из операционного материала. На них специалисты проверяют, подавляется ли выработка воспалительных цитокинов под действием нового лекарства или дженерика, и так оценивают эффективность препарата.

"Нашим тест-системам нет аналогов в мире, и они уже показали свою эффективность. Уникальность в том, что мы работаем на первичных клеточных культурах — клетках здорового человека. Для оценки биологической активности лекарств в абсолютном большинстве случаев используют клетки животных или так называемые "бессмертные" (раковые) клетки человека. Но такие клетки имеют измененный генотип и отвечают на оказываемое воздействие препаратом не так, как нормальные клетки человека. Кандидаты в лекарственные препараты, найденные с помощью раковых клеток, в 95% случаев не проходят испытания in vivo - на организменном уровне на животных и человеке", — рассказала директор НИИ Биотехнологий СамГМУ Лариса Волова.

Новый метод оценки влияния лекарств на нормальные клетки человека, как пишет РГ, позволяет получить более достоверную информацию. И к тому же значительно сократить расходы на использование клеток животных. Сейчас тест-системы, разработанные в НИИ Биотехнологий, переданы на апробацию в биотехнологическую компанию. 

А лекарства сейчас особенно актуальны для многих жителей Самарской области. Эпидпорог по ОРВИ за последний отчетный период  превышен на 51,5%. Ранее самарские врачи объяснили, что влияет на развитие рака щитовидной железы. В зоне риска женщины после 30 лет. 

Жители Самарской области в небе над областной столицей заметили два странных светящихся объекта. Этому тоже нашли научное объяснение. 

Ещё по теме

Читайте также