пятница, 19 апреля

В Самарской области отменили проверку системы оповещения 1 марта 2023 года

Узнали причину

14288

Фото: tvsamara.ru/Лариса Якимова

Ранее мы писали, что 1 марта 2023 года жители Самарской области  смогут услышать предупреждающий сигнал по телевизору и радиоприемнику. 

В первый день весны должна была состояться комплексная проверка готовности систем оповещения. Примерно в 10:43 должна была начаться трансляция тестового ролика продолжительностью не более минуты. Предполагалось, что такая же проверка пройдет 4 октября 2023 года. 

Но поздно вечером во вторник, 28 февраля, было принято решение отменить включение сирен на территории Самарской области 1 марта. Такое распоряжение дали в МЧС России. В документе говорится о том, что "в связи с хакерскими атаками, проведёнными 22 и 28 февраля на инфраструктуру связи и трансляцией по каналам теле- и радиовещания ложной информации об угрозе воздушной опасности, принято решение о переносе сроков проведения комплексных проверок готовности систем оповещения населения". 

В письме говорится, что о сроке проведения проверки будет сообщено дополнительно. 

Напомним, жители Тольятти во вторник, 28 февраля, были напуганы сообщениями, которые прозвучали около десяти утра об объявлении воздушной тревоги. Голос из радиоприёмников призывал граждан немедленно последовать в укрытие, предупреждая об угрозе ракетного удара.

Кроме того, с 1 марта 2023 года всех причастных к вождению автомобилей ждут некоторые изменения. Автолюбителям стоит подготовиться.

Также в Самарскую область придет опасное изменение погодных условий. От ФГБУ «Приволжское УГМС» получена консультация: «Объявлен желтый уровень опасности. Ночью и днем 28.02.2023 в Самарской области ожидается образование гололедицы».

Жителям Самарской области уже напомнили, как правильно падать в гололёд. Упасть и удариться головой об лед можно запросто в условиях, когда Самара превратилась в один большой каток. В региональном министерстве здравоохранения напомнили, как в условиях гололедицы нужно передвигаться людям.

Ранее самарцы отправились на лыжную прогулку, а встретили кровожадного монстра. Фотографиями редкого дикого зверя поделились читатели tvsamara.ru. Как рассказал автор снимков, в выходной день компания друзей шла привычным маршрутом, возвращаясь по лыжне через остров к набережной Самары, как вдруг произошло нечто совершенно неожиданное. 

Ещё по теме

Читайте также