В Самаре на линию вышел стилизованный "Трамвай Победы"
Пассажиры смогут прикоснуться к военной истории Куйбышева
Фото: tvsamara.ru/Гульназ Имамова
В Самаре 6 мая на линию вышел стилизованный в военно-исторической тематике трамвай.
Этот необычный транспорт станет не просто средством передвижения. В вагоне используются хроникальные фото Куйбышева и его жителей. Зайдя в салон, пассажиры смогут прикоснуться к военной истории города, ставшего в самые тяжёлые годы Запасной столицей СССР.

Фото: tvsamara.ru/Гульназ Имамова
На потолке размещены фотографии заводов, театров, улиц города, лиц людей, которые своими руками ковали Победу в тылу. Можно прочитать и факты из истории Запасной столицы. Например, о знаменитом параде 7 ноября 1941 на площади Куйбышева, который очень мощно повлиял на ход военных действий. Или узнать детали создания Дмитрием Шостаковичем легендарной Ленинградской симфонии, которую он дописывал в куйбышевской эвакуации.

Фото: tvsamara.ru/Гульназ Имамова
Исторический трамвай будет курсировать по улицам города до 3 сентября. Организовать акцию ТТУ помог Сбер.
Но это еще не все хорошие новости. Также в Самарской области начали вручать подарки ветеранам. Эту почётную миссию выполняют местные власти и добровольцы. А еще стала известна программа гуляний 9 мая 2025 года в Самаре. Салют можно будет увидеть в двух местах.









