вторник, 9 декабря

В Самарской области хотят ввести штрафы за засорение территорий

Соответствующий законопроект рассматривают депутаты Самарской Губернской Думы

594

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

В Самарской области могут появится штрафы за засорение территорий общего пользования.

Соответствующий законопроект рассматривают депутаты Самарской Губернской Думы на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству. 

В правилах благоустройства в некоторых городах региона уже предусмотрен подобный запрет. Такие ограничения действуют в Сызрани, Кинеле, Новокуйбышевске, Отрадном,Чапаевске. 

В частности, в Сызрани запрещается засорение и загрязнение территории лесов, лесополос, газонов, зеленых зон, берегов водных объектов и их водоохранных зон. В Кинеле нельзя мусорить на  газонах, в цветниках, запрещается устраивать свалки мусора, снега и льда, за исключением чистого снега, полученного от расчистки садово-парковых зон.

В Новокуйбышевске под запретом загромождение и засорение дворовых территорий металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью и другими материалами. Похожие правила действуют в Чапаевске и Отрадном.

На данный момент в законе нет соответствующих правил об административных нарушениях, и парламентарии рассматривают возможность изменить нормативные документы. Не исключено, что нововведения будут действовать на всей территории региона.

Прокуратурой Кошкинского района Самарской области пресечено нарушение санитарно-экологических норм. У одной из местных дорог устроили стихийную свалку и долгое время не вывозили скопившийся мусор. 

Ещё по теме

Читайте также