четверг, 28 марта

Дорогу Волжского моста с обходом Тольятти власти планируют сделать умной

2363

В Самарской области продолжается реализация проекта «Умные дороги». На сегодняшний день мы единственный регион в стране, где по всей территории проложено оптоволокно. Почти 1200 километров дорог -  в основном это  региональные трассы.

Как же это работает? Специальное устройство в автомобиле сигнализирует о дорожной обстановке, даже в условиях плохой видимости. Впереди преграда - пешеход, открытый люк, встречный автомобиль. Например, женщина собирается перейти дорогу, прямо перед машиной. И в ту же секунду  водитель получает предупреждение.  Кажется, что это фантастика, но умная дорога уже есть. Комплекс установлен на участке Московского шоссе. Интеллектуальная  платформа получает сведения от акустического мониторинга, через вибрации оптоволоконного кабеля под асфальтом - и передает сигнал водителю на специальное устройство.

«Акустически мониторинг, это волокно, которое слышит события на дороги и программное обеспечение, которое обрабатывает информацию. Ему все равно, есть ли видимости на дороге», - пояснила Елена Бибикова, Генеральный директор компании разработчика.

Один такой комплекс контролирует трассу длиной 70 км, практически без слепых зон в любое время суток. 

На первом  этапе  умная дорога должна соединить Самару и Тольятти.  Этому проекту нужно оказать максимальную поддержку - такова позиция губернатора. Ведь, в первую  очередь это дорожная безопасность. В частности, одна из задач сделать устройства для водителей более доступными. Для этого в Самарской области, при поддержке Дмитрия Азарова, планируют запустить массовое производство в Жигулевской долине.

Фото: sectron.eu 

Читайте также