пятница, 29 марта

В Самарской области отмечают день ВМФ 25 июля

В Самаре ветераны флота традиционно встречаются на Некрасовском спуске, в Тольятти – в парке Победы

4176

День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании указа Президента РФ от 31 мая 2006 года. В этом году праздник приходится на 25 июля. В связи с ограничениями, связанными с пандемией, больших массовых мероприятий в губернии не проводится. Однако, ветераны флота традиционно собираются в Самаре на Некрасовском спуске набережной у памятника Соловецким Юнгам.

Соловецкая школа юнг была образована в мае 1942 года по приказу Наркома ВМФ СССР Н. Г. Кузнецова. За три года из Куйбышева по комсомольским путёвкам отправились добровольцами в школу юнг свыше 700 ребят 14—15 лет.

14 апреля 1989 года на основании решения исполкома городского совета Самарского района города Куйбышева аллее на набережной реки Волги, протянувшейся от речного вокзала до улицы Некрасовской, было присвоено имя Соловецких юнг, а в 1992 году установлен памятник. На стеле можно прочитать: «Здесь от речного вокзала в 1942—1944 годах более 700 мальчишек добровольцами уходили в школу юнг ВМФ. Многие из них погибли в боях за нашу Родину».

В 2013 году у начала аллеи установлен якорь в честь речников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В октябре 1941г. по Указанию Государственного Комитета Обороны была создана Волжская военная флотилия. В её состав вошли более 200 судов из речных пароходств, работающих на Волге и Каме.

Буксирные пароходы были переоборудованы в канонерские лодки и вошли в состав бригады речных кораблей ВВФ. С июля 1942г. они принимали участие в боевых действиях при обороне Сталинграда: обеспечивали конвоирование и непосредственную буксировку нефтекараванов и других судов с грузами для фронта.

Часть пароходов также была переоборудована в плавучие госпитали. Из пылающего Сталинграда водным транспортом были эвакуированы тысячи мирных жителей.

В Тольятти, по инициативе местной организации ветеранов ВМФ в прошлом году был торжественно открыт памятный знак Военно-Морскому флоту в Парке Победы.

Здесь можно посмотреть, как праздновали День ВМФ в Самаре в 2020 году.

Фото: my-solovki.ru/archipelago/youngs/; muzrechflot.ru/volzhsk_voen_flotiliya/,из архива ГТРК «Самара» (2020 г.) , sonko.samregion.ru

Читайте также