пятница, 29 марта

В Самарской области откроют новые пляжи и пункты питания в 2023 году

Объекты станут центром притяжения гостей

4360

Фото: tvsamara.ru/ Гаянэ Антонян

В Самарской области с каждым годом создаются новые примечательные места, которые привлекают взгляд горожан и гостей региона. В ближайшее время на туристической карте столицы губернии появится еще больше удивительных объектов. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в областном Правительстве. 

В 2023 году в Самаре планируется открытие филиала Третьяковской галереи, в 2024 году — планетария рядом с музеем «Самара космическая». Кроме того, в текущем году завершится реставрация уникального архитектурного памятника — усадьбы Самариных в Приволжском районе.

А в Сызрани реализуют проект туристского кода центра города. На улицах появятся указатели и вывески, фасады некоторых домов отреставрируют, а исторические здания будет украшать подсветка. Также власти планируют построить смотровую башню и туристическую тропу на горе Светелка в Шигонском районе. 

«В текущем году мы получим порядка полумиллиарда рублей на предоставление грантов и субсидий участникам туристического рынка на развитие инфраструктуры, создание новых средств размещения. Это будет способствовать повышению качества обслуживания туристов, повышению доступности услуг», — заявил вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. 

Также в регионе поддержат частные инициативы по созданию новых мест размещения туристов. Как сообщил Виктор Кудряшов, планируется построить около 15 кемпингов. В области также обустроят новые пляжи, пункты питания и туристические маршруты. Так, фестиваль «Жигулевское море» получит субсидию от государства в рамках поддержки и продвижения событийных мероприятий. 

Региональные власти активно занимаются развитием внутреннего туризма в Самарской области. За последние пять лет турпоток увеличился в 2,5 раза. Не зря столица нашей губернии вошла в ТОП-10 лучших городов страны. 

Также более чем на треть готов гостиничный комплекс, который возводится рядом с Самарским областным онкологическим центром. Здесь будет 200 номеров для размещения гостей, приехавших в регион с лечебными целями. 

Ещё по теме

Читайте также