четверг, 18 апреля

В Самарской области привились от гриппа 700 тысяч человек

Укол сделали каждому пятому жителю

1047

В Самарской области продолжается прививочная кампания против гриппа. До наступления сезона эпидемий планируется защитить от вирусов половину населения, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. 

По информации ведомства, вакцину покупают на средства федерального и областного бюджетов, также ее приобретают работодатели. Сейчас в область поступило почти 200 тыс. доз для детей и более 700 тыс. для взрослых. В среднем это около половины от запланированных поставок. На сегодняшний день против гриппа привили 711 297 человек, из них 167 753 – дети. Пока это только 22% от общей численности населения области.

Специалисты отмечают, что вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения заболеваемости гриппом. В Роспотребнадзоре призывают всех сделать прививку до начала «простудного» сезона.
В период роста заболеваемости, по возможности, нужно сократить время пребывания в многолюдных местах и общественном транспорте, избегать тесных контактов с больными людьми, пользоваться маской. Также нужно регулярно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, промывать полость носа.

В свой рацион стоит добавить продукты с витамином С (клюква, брусника, лимон и др.), есть как можно больше блюд с чесноком и луком.
По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Укрепит его и здоровый образ жизни. Специалисты советуют высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой. Эксперты обещают, что соблюдение этих несложных рекомендаций поможет избежать заболевания и сохранить здоровье.

Читайте также