четверг, 28 марта

Пора экономить! В Правительстве Самарской области назвали сроки снижения цен на продукты

Прогноз дал председатель регионального кабмина

4225

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

Благоприятный прогноз от главы Правительства Самарской области прозвучал на заседании штаба по повышению устойчивости региональной экономики. По словам Виктора Кудряшова, в губернии существенно снизились темпы инфляции, прекратился рост цен на большинство продуктов питания и медикаментов.

Напомним, ранее жители отмечали заметный рост стоимости продовольственных товаров сразу нескольких категорий. Это происходило на фоне внешнеэкономического давления на Россию со стороны Запада.

«Сейчас наша задача — добиться обратного тренда. Этому способствует и стабилизация курса рубля, и расширение возможностей торговли. Уже в июне на территории крупных городов откроются новые ярмарки, где будет представлена сельскохозяйственная продукция. Места для фермеров будут предоставлять на льготных условиях. И мы очень рассчитываем, что цены будут снижаться» — отметил Виктор Кудряшов.

Ярмарки сельхозпродукции – уже привычный формат поддержки производителей. В 2022 году в Самаре они откроются в июне. Торговые локации начнут работу возле музея Алабина, на Мехзаводе и на улице Главной в Куйбышевском районе Самары. Рассматриваются еще две площадки — на перекрестке улиц Владимирской и Пензенской, а также возле спортивного комплекса «Грация».

А накануне был обнародован результат очередного мониторинга минимальных цен на продукты в областной столице. Где можно сэкономить, и насколько, расскажем здесь.

В то же время жителям Большеглушицкого района стоит быть аккуратнее с употреблением молока. В одном из сел муниципалитета обнаружен очаг опасного заболевания, способного поражать печень и сердце человека.

Ещё по теме

Читайте также