пятница, 29 марта

В Сколково прошел Первый Международный Форум Производительности

1057

26 и 27 ноября 2019 года на площадке Московской школы управления «Сколково» прошел Первый Международный Форум Производительности, организаторами которого выступили Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

Форум собрал более 1100 участников-представителей российских и зарубежных органов государственной власти, международных компаний, компаний-участников национального проекта  «Производительность труда и поддержка занятости», носители лучших практик, чей опыт активно используется компаниями по всему миру.

В рамках деловой программы Международного Форума Производительности были представлены лучшие практики Японии, Германии, Франции, Люксембурга и ряда других стран-лидеров. Участники обсудили ключевые вопросы практического применения и государственного стимулирования повышения производительности труда, рассмотрели примеры лучших мировых практик.

Как отметил Первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ Антон Силуанов: «Международный форум производительности – это ключевая площадка для обсуждения вопросов повышения производительности труда. Именно она должна стать одним из драйверов роста российской экономики. Меры государственной поддержки еще предстоит развивать и совершенствовать для реализации национальной цели в диалоге с бизнесом. Мы многие годы не занимались вплотную повышением производительности труда, сейчас же создаются условия, чтобы в первую очередь предприятия были заинтересованы в процессе. Главное сейчас – это предложить преференции и стимулы, а также активнее привлекать регионы».

От 63 региона в форуме приняли участие министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов и руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области Константин Серов.

На сегодня  более 90 предприятий 63 региона изъявили желание стать участниками проекта. Специалисты РЦК и ФЦК работают на 58 площадках. 12 предприятий уже оценили эффект от сотрудничества. Проекты на этих предприятиях завершены, производительность труда повысилась в процентном соотношении до 10%. За 5 лет реализации проекта 250 компаний повысят производительность труда.

Читайте также