пятница, 19 апреля

Президент России разрешил АВТОВАЗу купить банк альянса Renault-Nissan-Mitsubishi

Компания сможет приобрести 100% акций "РН Банка"

8263

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин разрешил компании АВТОВАЗ приобрести «РН Банк». Сообщение об этом появилось 29 ноября 2022 года. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

«В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 5 августа 2022 года №520… разрешить совершение акционерным обществом «АвтоВАЗ» сделки по приобретению 100 процентов акций акционерного общества «РН Банк», принадлежащих БАРН Б.В. (BARN B.V.)», - говорится в документе.

Отметим, что «РН Банк» является финансовой организацией альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, бывшего иностранного партнера, владевшего 68% акций АВТОВАЗа. Весной 2022 года концерн уступил свой пакет российскому НАМИ, уйдя с рынка РФ.

На работающем сайте «РН Банк» отмечается, что по состоянию на конец 2021 года он занимает 56 место по размеру активов среди российских банков по версии Интерфакс. А приоритетными направлениями деятельности являются: кредитование физических лиц на приобретение автомобилей брендов альянса, финансирование дилеров, а также оказание клиентам сопутствующих услуг.

Отметим, что раннее Владимир Путин подписал Указ о том, что любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран в некоторых банках до конца 2022 года возможны только со специального разрешения Президента. В октябре появилось распоряжение со списком, в который вошли 45 кредитных организаций, в том числе и «РН Банк».

Тем временем, АВТОВАЗ продолжает самостоятельное развитие в условиях импортозамещания, наращивает темпы производства и даже набирает дополнительный персонал. Не так давно на суд общественности был представлен автомобиль LADA Vesta NG. Фотографии этого железного «коня» можно посмотреть в нашем материале. 

А ещё на КПП тольяттинского автозавода есть своя достопримечательность – собака по кличке Булка. Она уже 10 лет охраняет работников производства, и даже стала достопримечательностью, которую холят и лелеют.

Ещё по теме

Читайте также