Водителям Самары рассказали, когда права перестанут продлевать автоматически
Делимся подробностями
Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова
С 1 января 2026 года в России прекращается действие правила об автоматическом продлении водительских удостоверений. Об этом сообщил эксперт из Московской государственной юридической академии Тургунбой Зокиров.
Экспресс-продление, которое работало с 2022 года, было удобной временной мерой. Оно автоматически пролонгировало действие прав на три года для тех, у кого срок их действия истекал в 2022-2025 годах.
Что теперь нужно знать автовладелецам:
- Если срок прав истек до 1 января 2026 года и водитель уже воспользовался автопродлением, то удостоверение будет действовать еще три года с даты первоначального окончания срока.
- Если срок действия прав истекает 1 января 2026 года или позже, автоматического продления не будет. Необходимо будет поменять права в обычном порядке, обратившись в ГИБДД.
Например, если права должны были закончиться 1 января 2023 года, то теперь они действительны до 31 декабря 2025 года. С 1 января 2026 года такие права станут недействительными, и их нужно будет заменить.
«Дата указывается в самом удостоверении. Например, если срок действия прав должен был истечь 1 января 2023 года, то он продлялся с последнего дня их действия — с 31 декабря 2022 года. Значит, с 1 января 2026 года такое водительское удостоверение будет недействительно», — уточнил Зокиров в беседе с ТАСС.
Напомним, что ездить с правами, продленными автоматически, было разрешено — менять сам пластик в этом случае не требовалось.
Также недавно мы писали, что рассматривается инициатива по введению так называемых «ученических прав» для граждан, недавно получивших водительское удостоверение.









