пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, о каких серьёзных заболеваниях говорит постоянное чувство холода в ногах и руках

Такие симптомы игнорировать нельзя, считает доктор Абакумов

16077

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

О чем говорит постоянное чувство холода, когда объективных поводов для «замерзания» нет? На что это может указывать и стоит ли считать повышенную зябкость серьезным поводом идти к врачу, в своём телеграмм-канале рассказал терапевт Олег Абакумов.

По его словам, человек постоянно мёрзнет без причины потому, что у него могут быть проблемы с кровеносными сосудами. Врач сравнил их с отопительной системой, по которой течёт тёплая кровь. И если есть нарушения функционирования сосудов, человек ощущает холод.

Первая причина, по которой человек постоянно мёрзнет, — анемия. Специалист отметил, что дефицит железа или пониженный гемоглобин задерживают доставку крови в организме. При этом тело начинает расширять сосуды, чтобы усилить кровоток. А во время этого процесса мы тепло отдаём, а не сохраняем. 

На это может влиять и нехватка витаминов A и E, а также насыщенных жиров. Данные элементы нужны для нормальной работы печени, которая отвечает за температуру крови. 

Третья причина — проблемы с лишним весом: «Жир давит на сосуды и сужает их». Соответственно, организм начинает расширять сосуды, чтобы накормить органы и ткани задержанным кислородом.

Еще один повод для замерзания — диабет, который серьезно влияет на обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы. Одним из его симптомов являются холодные ноги. 

«Сахарный диабет тоже серьезно влияет на обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы. Одним из симптомов часто являются холодные ноги, которые вы даже почувствовать не можете», — объяснил врач.

Также в числе причин замерзания врач назвал проблемы в работе щитовидной железы и низкое давление. Доктор Абакумов предлагает сразу несколько способов согреться. Он советует попробовать чаще заниматься физическими упражнениями, больше пить воды, что помогает организму сохранять баланс, а также исключить из своего рациона алкогольные напитки, кофе. Стоит бросить курить. Все это очень вредит сосудам. 

Напомним, что врачи рассказали самарцам, почему осенью сохнут и трескаются губы. Специалисты дали несколько простых советов, как избавиться от этого неприятного дефекта. Ведь бальзамы и масла не устраняют причину, а лишь помогают губам восстановиться от последствий.

В зимний период особенное внимание нужно уделить коже лица. Морозец на щеках, при всей красоте, несет огромную опасность для кожи. Как не испортить лицо и бережно позаботиться о нем, редакции ГТРК "Самара" рассказала косметолог. 

Ещё по теме

Читайте также