Врач-онколог И. Окунева рассказала о способах предотвращения возникновения рака
Почему необходимо есть морковь, капусту, тыкву и брокколи
Фото: tvsamara.ru/Карина Делова
Потребление фруктов и овощей способствует уменьшению вероятности возникновения различных онкологических заболеваний. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.
По словам Ирины Окуневой, руководителя отделения профилактической медицины Самарского областного онкодиспансера фрукты и овощи играют существенную роль в рационе питания каждого человека, являясь кладезем витаминов, минералов и пищевых волокон. Их принято считать краеугольным камнем здорового рациона.
Также врач рекомендует ежедневно употреблять не менее 400 граммов этих даров природы, что эквивалентно как минимум 5 порциям, независимо от сезона.
Важно отметить, что употребление разноцветных овощей приносит еще большую пользу. Растительная пища богата не только витаминами, минералами и клетчаткой, но и биофлавоноидами – соединениями, оберегающими нервные клетки от повреждений.
По словам специалистов, недостаток овощей и фруктов в рационе может спровоцировать авитаминоз (нехватку витаминов), заболевания сердца и сосудов, онкологические заболевания, а также ослабление иммунитета и ухудшение общего состояния здоровья.
Также регулярное употребление фруктов и овощей снижает вероятность развития многих видов рака благодаря наличию антиоксидантов, витаминов, клетчатки и других ценных элементов.
К примеру, морковь и тыква содержат большое количество витамина А, который обеспечивает защиту от рака толстой кишки, предстательной железы и легких.
А брокколи и капуста содержат индолы, способные нейтрализовать избыток эстрогенов, тем самым снижая риск развития рака молочной железы, а также стимулируют производство антиоксидантных ферментов.
Также самарский врач А. Крестьянская назвала главные правила питания для профилактики рака.





