Житель Самары крал данные пользователей Интернета и продавал их
Житель Самары пойдет под суд. Он обвиняется в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности.
«Как полагает следствие, летом 2019 года житель г. Самары создал и внедрил вирусные файлы в легитимные программы, предназначенные для автоматизации и управления аккаунтами в социальных сетях, сбора баз данных клиентов из поисковой системы, повышения числа пользователей сайтов, обеспечения анонимности и безопасности сети «Интернет»», - сообщили в прокуратуре Самарской области.
Зараженные приложения, размещенные им на общедоступных сайтах, при скачивании собирали с компьютеров персональные данные, логины и пароли, в том числе от платежной информации. А затем они поступали на подконтрольный программисту сайт. И после этого мужчина продавал данные через специализированные группы программ-мессенджеров.
Следствие по уголовному делу вели сотрудники УФСБ России по Самарской области. В ближайшее время все материалы направят в Волжский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.