вторник, 10 февраля

Жители Самарской области пожаловались на рост тарифов ЖКУ и капремонт

Об этом они написала под одним из постов губернатора Вячеслава Федорищева

271

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

В начале 2026 года жители Самарской области столкнулись с повышением платы за капитальный ремонт. Тариф увеличился на 38 процентов. 

Самарцы написали в социальных сетях под постом главы региона свое отношение к росту тарифов. Наибольшее возмущение вызвал рост взноса на капитальный ремонт. Жители региона интересуются, почему тариф на капремонт увеличился на 38%? Этот вопрос стал одним из самых острых в комментариях.

"Почему тариф на капремонт увеличился на 38 %? Президент России обещал увеличение на 1,7%", - написали они на странице губернатора в соцсетях под одним из постов.

В министерстве ЖКХ Самарской области дали официальный ответ, пояснив специфику этого платежа. Чиновники подчеркнули, что взнос на капремонт не относится к коммунальным услугам, его размер не индексируется ежегодно наравне с тарифами ЖКХ. Отметив, что данное повышение размера взносов является первым за последние два года.

Расчет нового размера взноса проводился согласно методическим рекомендациям Минстроя РФ и базировался на трех ключевых параметрах:
1. Оценка общей потребности в средствах для проведения капитального ремонта.
2. Доступность минимального размера взноса для граждан.
3. Достаточность средств для выполнения региональной программы капремонта, исходя из устанавливаемого минимального размера взноса.

В итоге, решение были установлены новые размеры: для многоквартирных домов (МКД) до пяти этажей взнос вырос до 11,93 рубля, а для МКД с шестью этажами и выше — до 13,73 рубля. По словам чиновников, это необходимо для синхронизации финансовых возможностей программы капитального ремонта с реальной стоимостью строительных работ, которая, как и все товары и услуги в экономике, подвержена инфляции.

Жители области не ограничились только вопросами о капремонте, была затронута и тема коммунальных тарифов. 

"Пенсия 24 тысячи, квитанции за январь – 12 тысяч! Это что прорыв? Как нам жить? На что жить?" — эмоционально высказалась одна из горожанок. .

В областном комитете ценового и тарифного регулирования женщине ответили, что тарифы на коммунальные услуги подлежат обязательной ежегодной корректировке. Это происходит с учетом прогноза социально-экономического развития на следующий год и плановый период, разрабатываемого Минэкономразвития России. Данный процесс затрагивает не только Самарскую область, но и всю страну. Пересмотр тарифов является необходимой мерой для обеспечения работ по реконструкции, модернизации и ремонту изношенных инженерных сетей, что жизненно важно для бесперебойного функционирования ЖКХ.

Было уточнено, что с 1 января произошло повышение лишь некоторых видов тарифов на коммунальные услуги (тех, которые облагаются НДС) на 1,7%. В случае если итоговая плата за какую-либо услугу, по мнению жителей, изменилась неправомерно, чиновники рекомендуют обращаться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Самарской области. 

Министр труда А.Котяков прокомментировал повышение пенсионного возраста.

Ещё по теме

Читайте также