Жительница Самарской области отправится в колонию за взятку при оформлении инвалидности
На основании ложных сведений женщина получала ежемесячные льготные выплаты
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Юдина
В Тольятти местная жительница признана виновной в даче взятки и мошенничестве с выплатами по инвалидности. Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Следствием и судом установлено, что в 2019 году осужденная передала своей знакомой денежные средства в размере 150 тысяч рублей в качестве взятки за оказание содействия в оформлении медицинских документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у нее заболевания, дающего право на получение инвалидности. На основании этих документов женщине незаконно была установлена инвалидность III группы бессрочно и произведены ежемесячные льготные выплаты с мая 2019 года на общую сумму свыше 585 тысяч рублей.
Собранных сотрудниками следственных органов было достаточно для вынесения приговора. Суд признал жительницу Автограда в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере).
Имущественный вред, причиненный отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области, полностью возмещен. Как сообщили в региональном управлении СК России, расследование уголовного дела в отношении взяткополучателя в настоящее время продолжается.
В Самаре тем временем будут судить экс-руководителя детсада. Сообщается, что она перечислила на свой банковский счет более 1 миллионов рублей, предназначенных для выплаты заработной платы работникам учреждения.









