Жителям Самарской области по требованию прокуратуры сделали перерасчет за коммунальные услуги
Причина - длительная авария
Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова
По требованию прокуратуры города Отрадного жителям произведен перерасчет платы за коммунальные услуги из-за длительной аварии.
Надзорное ведомство провело проверку по факту нарушения порядка предоставления коммунальных услуг населению. Установлено, что 25 января 2026 года на городских теплосетях произошла авария. Сотрудникам МБУ «Быт-Сервис» потребовалось более 12 часов для устранения технологического нарушения, что превышает допустимый срок перерыва в подаче ресурса, установленный законодательством.
В связи с несоблюдением нормативов обеспечения жителей коммунальной услугой по отоплению, прокуратура внесла представление в адрес руководства ресурсоснабжающей организации. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования компания-поставщик произвела перерасчет размера платы. Корректировка начислений затронула более 600 потребителей, чьи права были нарушены в период проведения аварийно-восстановительных работ.
А с 1 марта самарцам запрещено самостоятельно менять газовые плиты. Вступил в силу федеральный закон





