пятница, 14 февраля

Популярность телевидения у российских зрителей побила рекорды предыдущих лет

Лидерские позиции заняли телеканалы ведущего медиахолдинга страны

478

Фото: tvsamara.ru

С разной периодичностью телевизионные программы по телевизору или через интернет смотрят сегодня восемь из десяти россиян (82%), это максимум за последние пару лет. В 2022 году опросы показали долю телезрителей — 79%, а в 2023 г. — 75%. Такие данные приводит ВЦИОМ, по результатам всероссийского опроса, проведенного в конце 2024 года. 

Среди опрошенных больше половины (57%) смотрят различные телепрограммы каждый день. Более четырёх часов в день уделяют просмотру телепрограмм 26% (ранее 18%).

В случае чрезвычайных событий в стране значительная часть россиян (43%) предпочитают получать информацию от телеканалов. На втором и третьем месте интернет-порталы, сайты и телеграм-каналы (29% и 28% соответственно).

Для получения информации в чрезвычайной для страны ситуации зрители выбирают телеканалы «Россия 1» (49%) и «Россию 24» (29%).

Для просмотра трансляций наиболее значимых для страны событий (Парад Победы, обращение президента и другие) выбирают«Россия 1» (46%) и «Россия 24» (28%).

Роль телевидения не ограничивается информированием, оно играет важную роль в сохранении традиций, выступая как платформа для передачи культурных ценностей и исторической памяти. Среди телеканалов-лидеров в этом вопросе «Россия 1», которой отдали предпочтение 25% респондентов. 

Последние данные исследования  Mediascope показали, что в Самарской области каждый пятый житель включает телеканал «Россия 1», когда в эфир выходят региональные «Вести», созданные командой ГТРК «Самара». Этих показателей не может достичь ни одна другая региональная телепрограмма.

Лидирующая компания главного медиахолдинга страны ГТРК «Самара» ежедневно обеспечивает свою аудиторию самыми актуальными новостями, эксклюзивным информационным и развлекательным контентом: 

  • Телеканалы «Россия 1» и «Россия 24»: Актуальные интервью с лидерами общественного мнения региона, развлекательные программы и выпуски новостей.
  • «Самара 24»: Круглосуточный канал, в эфире которого выходят ток-шоу, документальные фильмы, праздничные и спортивные мероприятия, которые обеспечиваются современной передвижной телевизионной станцией ГТРК «Самара».
  • Информационный портал tvsamara.ru, который стал самым посещаемым среди филиалов холдинга ВГТРК, и Интернет-ресурсы компании (Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники) работают в режиме 24/7.
  • «Радио России - Самара»: Информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические, научно-познавательные программы. Вещает на территории всей Самарской области в FM-диапазоне и в проводной сети.
  • «Маяк»: Разговорное сити-радио, рассчитанное на слушателя любого возраста. Современный, развлекательный, просветительский контент, радиошоу.
  • «Вести ФМ»: Новости, аналитика, полемика, самые актуальные темы федерального и регионального значения.

Ещё по теме

Читайте также