"Здесь живет семья российского героя": новая страница летописи военной истории страны
ГТРК "Самара" продолжает совместный с администрацией города проект, посвященный юбилею Великой Победы.
Наш следующий рассказ о семье Зеленцовых. Он - минировал поля сражений, она - восстанавливала освобожденный от блокады Ленинград.История семьи, о которой расскажем сегодня, - это летопись военного и трудового подвига двух ее основателей - Александра Макаровича и Марии Захаровны Зеленцовых.
Великую Отечественную они прошагали разными дорогами, а всю послевоенную жизнь шли рука об руку.
Александр Зеленцов на войну попал не сразу. Не подошел по возрасту - в 1941 году ему было 17. Работал в тылу слесарем. 1 января 1943 года он все же получил повестку и отправился на краткосрочные курсы минеров. Боевое крещение принимал в Подмосковье, где приходилось использовать не только полученные знания, но и смекалку.
Затем была Белоруссия, Польша, Карелия, Заполярье и Дальний Восток. Багаж, с которым Александр Макарович вернулся в родное село - две контузии, а также медали «За победу над Германией», «над Японией», «За боевые заслуги», «За оборону советского Заполярья». На малой родине он встретил ту единственную, с которой и создал семью. Мария Захаровна с начала войны трудилась в тылу, а в 1943 году, после снятия блокады Ленинграда, восстанавливала измученный фашистами город.
15 послевоенных лет Александр Зеленцов проработал на Куйбышевском серном заводе, водил "БЕЛАЗ", неоднократно побеждал в соцсоревнованиях. Жизненный путь Марии Захаровны отмечен медалями «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» и «За материнскую доблесть».
Александра Макаровича не стало в 2008 году. Похоронен на кладбище села Новосемейкино. Память о военном и трудовом подвиге своих родителей хранят многочисленные члены большой семьи Зеленцовых - шестеро детей, 11 внуков и 7 правнуков.




