пятница, 29 марта

Самарский Минпромторг рассказал, где 120 вагонов с солью для магазинов региона

И пояснил, что будет с ценами и наличием продукта на полках

19126

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

Ситуация с поставками соли обсуждалась на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона 28 марта. 

Одна из причин дефицита соли - остановка завода в Соль-Илецке. Почти две недели он находился на плановом профилактическом ремонте. В это время соль в Самарскую область поставляли из других регионов.

«Мы связались с нашими коллегами из правительства Оренбургской области, они подтвердили, что завод начал работать после планового профилактического ремонта. Погрузка стартовала с прошлой среды», - пояснил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка Минпромторга Самарской области Алексей Софронов.  

Но как стало известно, после запуска завода возникли сложности с транспортировкой соли.

«На подъездных путях скопилось более 120 вагонов, которые поставили в электронную очередь. И завод принял решение о введении 6-дневной отсрочки отгрузки товара с момента получения предоплаты», - уточнил Алексей Софронов.  

По словам Алексея Софронова, правительство Оренбургской области провело переговоры с руководством завода, которое заверяет, что не может повлиять на передвижение вагонов в очереди. Ситуацию власти Самарской области продолжают контролировать. При этом дефицита товара нет, соль доставляют в необходимых объёмах. В распределительные центры торговых сетей за неделю поступило более 130 тонн соли. Запасы есть на несколько дней, и даже зафиксировано снижение цены в некоторых магазинах. Хотя в моменте цена на соль вырастала на 116%.   

Ещё по теме

Читайте также