пятница, 29 марта

Первая в России орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования земли принята в эксплуатацию

1933

Первая в России орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования земли - на базе аппаратов «Ресурс-П» принята в штатную эксплуатацию.

Это проект самарского "ЦСКБ-Прогресс". Причем, результаты настолько успешны, что серию решено продолжить. Два новейших российских спутника дистанционного зондирования земли на орбиту были запущены с интервалом примерно полтора года. Уже на этапе летно-конструкторских испытаний каждый аппарат ежедневно передавал террабайты ценной информации.

На этот антенный комплекс сигнал информация из космоса принимается 365 дней в году. Затем информация обрабатывается и поступает потребителям. В Самаре теперь создан специальный центр - приемка и обработки космической информации.

Значение группировки спутников дистанционного зондирования земли для экономики и безопасности страны трудно переоценить - без таких данных сегодня уже невозможно вести строительство, добычу полезных ископаемых. Даже в сельском хозяйстве - теперь нередко пользуются снимками с орбиты.

Государственная комиссия подтвердила, что группировка спутников «Ресурс-П» соответствует всем заявленным характеристикам. А значит, проект получит дальнейшее развитие - в следующем году ракетно-космический центр «Прогресс» запустит уже третий аппарат этой серии.

В будущем орбитальная группировка российских спутников «Ресурс» будет расширяться. Заинтересованность в космических снимках проявляет все больше различных ведомств.

Читайте также