суббота, 20 апреля

16-летняя жительница Самары умерла после ампутации ноги

Итоги расследования

3481

16-летняя девочка из Самары попала в клинику еще в декабре 2017 года. Она легла на плановую операцию. Девочка с трехлетнего возраста находилась под наблюдением медиков: на ноге у нее ежегодно появлялись шишки, которые регулярно врачи удаляли.

В 2017 году во время очередной подобной операции начались осложнения. Медикам пришлось ампутировать ногу. Подросток впал в кому, а 10 января 2018 года девочка скончалась.

В следственном комитете региона по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако расследование ничего не дало, дело закрыли. В 2020 году по требованию руководителя федерального следственного комитета Александра Бастрыкина вновь начались проверочные мероприятия. Но и опять они ничего не дали. Уголовное дело прекращено 29 сентября, рассказали «КП-Самара» в СУ СКР по Самарской области, добавив, что гибель 16-летней девочки не стоит в причинно-следственной связи между действиями лечащих врачей и последствиями в виде смерти потерпевшей.

Фото: pixabay.com

Читайте также