пятница, 29 марта

Модные кондитерские тенденции пришлись по вкусу самарчанкам

1346

Готовы к празднику и кондитеры. К слову, по данным последних опросов, среди подарков сладости занимают далеко не самое последнее место. О том как рождаются торты и пирожные, и каковы на сегодня самые модные кулинарные тенденции - узнаем у наших корреспондентов.

Бисквитные коржи -их полотна , краски - взбитый крем. И шедевры ничуть не хуже. Самарские кондитеры из года в год создают кулинарные искушения. Причем, в женский день их идеи сыпятся, как эти разноцветные шарики на праздничный торт. Сладкое поле цветов уже распустилось в цехах Булочно-кондитерского комбината. Букеты из тюльпанов, россыпь роз, символическая восьмерка. Глаза разбегаются.

Определиться с выбором торта для любимой сложно? В таких случаях можно заказать десерт по эксклюзивному рецепту, созданному только для неё. Этот корпоративный торт словно большая открытка к 8 марта. Но сладкое поздравление не ограничивает свои качества только художественной поверхностью. Искусство идет вглубь.

Многослойные бисквиты покрытые шоколадной глазурью или сладким желе, с кофейной пропиткой или нежным творожным кремом. Подготовка к празднику здесь началась заранее. Однако, свежесть, как в плане идей, так и в соблюдении срока годности - гарантируется.

Читайте также