вторник, 19 марта

Народные приметы: 19 мая. Не делайте этого в день Иова горошника, если не хотите упустить удачу

Приметы и советы предков

73174

Фото: tvsamara.ru/Мария Северная

В четверг, 19 мая, православная церковь чтит память Иова Многострадального, который жил в Северной Аравии почти за две тысячи лет до рождения Христа. По преданиям, святой отличался набожностью и благочестием, несмотря на то, что семья проповедника была подвергнута различным испытаниям. Даже заболев проказой, Иов не воспротивился воле Божьей, а напротив укрепился в ней.

В народе этот день получил название Иов - горошник или Иов - огуречник, потому что именно эти культуры сажали и сеяли в огороде. Просто высадить их на своем участке – мало! Нужно было сделать это по особым правилам, соблюдая все установленные традиции. На Руси говорили:  «Горох надобно сеять на сырой земле, на закате солнца, при ущербе луны, для того, чтобы воробьи, большие лакомки до него, посева не видали».  

Также дожидались большой росы большая роса — огурцам большой род», “Если Иов росы распустил, то пора сеять горох”. Внимание обращали и на направление ветра. Благоприятными считались южное, восточное или юго-восточное направления, при северном горох вырастет жестким, а при западном или юго-западном – мелким и подверженным сорнякам.

Обряды 19 мая связывали с росой. Дети катались по ещё влажной траве, чтобы вырасти крепкими, здоровыми и успешными. Молодые девушки собирали росу на рушник и сушили его на ветру, а потом зачастую отдавали избраннику, чтобы он затосковал по той, что его подарила. Для желающих вступить в брак тоже существовал обряд: росу собирали на полотенце и вешали его сушиться на забор или окно, прошептав при этом свое имя. Верили, что суженый тогда вскоре объявится.

Сон в ночь на 19 мая считался вещим. Он точно предсказывал события, которые произойдут через 8 лет. А если вы уснули днём, то события из вашего сновидения исполнятся через шесть лет.

Чтобы узнать, ждут ли вас в скором времени хорошие новости, нужно посмотреть на небо. Сколько птиц пролетит, столько вы их и получите.

Следует обращать внимание на погоду. Несколько примет смогут послужить настоящим прогнозом.

  • Птицы распелись – погода будет хорошей.
  • Дождь идет тихий, а лужи пузырятся – осадки задержатся.
  • Солнечная погода и обильная роса на Иова обещают хороший урожай огурцов.
  • Туман утром предвещает ясную погожу без дождя.
  • Ворона села на крыльцо дома – ждите дурных вестей.
  • Яркий солнечный день сулит жаркое лето.

Запреты на Иова горошника:

Строго не рекомендуется лениться и бездельничать. Работа спустя рукава отпугнет от вас достаток и удачу. Чтобы привлечь богатство, нужно встать с утра пораньше и сделать как можно больше дел.

Нельзя топтать росу, особенно незамужним девушкам. Любое неуважение к утренней влаге на траве отпугнет удачу.

Запрещено охотиться – велика вероятность встретить проснувшегося голодного медведя.

Беременным женщинам строго не советуют гладить по голове чужих детей, чтобы не побеспокоить собственное дитя в утробе.

Нельзя отказывать в помощи и милостыне просящим, чтобы эта ситуация не повторилась с вами или вашими близкими.

Не стоит в этот день заключать брачных договоров, чтобы обе стороны не остались в убытке.

А поберечь свое здоровье стоит всем жителям Самарской области - приближается очередная мощная магнитная буря. В Самарской области нашлись неопознанные бараны - владельцу стадо отдадут, если он правильно ответит на несколько вопросов. 

В Самарской области продают дом за 4 млрд. рублей - за что конкретно просят такие деньги? В Самарской области ждут новый штамм коронавируса. 

В среду, 18 мая, на стадионе "Самара Арена" открылась "Российская Студвесна" - подробный фоторепортаж до и во время грандиозного шоу - видео. К участникам фестиваля обратился Президент России Владимир Путин. 

Ещё по теме

Читайте также