четверг, 28 марта

В Самарской губернии насчитывается 3000 объектов культуры, в том числе, 35 музеев, 13 театров и 800 библиотек

1328

25 марта - профессиональный праздник людей, которые служат пусть, в основном, нематериальному, но такому важному для жизни любого человека понятию как культура. В регионе этому себя посвятила маленькая армия в 10 тысяч человек. Лучшие из них сегодня принимали награды.

У Сергея Захарова нет любимых ролей, дороги все, а  их за 45 лет служения "САМАРТУ", было около 120. Актер вспоминает, как в свое время переиграл великое множество медведей и царевичей в сказках. Были и классические роли в пьесах Островского и Горького, в знаковых для театра спектаклях - мюзикле «Бумбараш» и в брехтовской «Мамаше Кураж». Характер каждого персонажа проходил ювелирную отделку. Сегодня Сергею Захарову было вручено звание "Народный артист Самарской области".

Вручение наград в этом зале в профессиональные праздники  - это уже традиция. Но сегодня здесь собрались те люди, для кого театр имеет особое значение.

Долгое время у работников культуры не было своего праздника, существовали отдельно - день Театра, день Кино, день Музеев. Но в 2007 году Президент страны решил объединить все праздники и учредил день работника культуры.

В регионе на службе у ее величестве культуры - 10 тысяч человек. По сути, огромная отрасль.

Самарская область сегодня  - один из культурных центров страны. Это подтверждает многочисленные фестивали, которые проходят в регионе,  в том числе, и международного уровня. Например, "Посвящение Мстиславу Ростроповичу".  Сегодня в губернии насчитывается 3000 объектов культуры, в том, числе 35 музеев, 13 театров и 800 библиотек.

Читайте также