суббота, 20 апреля

Запуск самарской ракеты с космодрома "Восточный" запланирован на завтра

1719

Самарский "Союз" в Амурской области занял предстартовое положение. Первый и единственный в этом году пуск с нового российского космодрома "Восточный" запланирован на среду. О том, как готовят ракету к полету

Огромная платформа начинает очень медленно двигаться в сторону старта. Впереди 5 километров. На часах 6.15 утра. В средней полосе России - глубокая ночь. Самарцы уже адаптировались к местному времени. Некоторые наши земляки уже несколько недель и даже месяцев работают на новом российском космодроме, готовя исторический старт.

Это рабочая лошадка - ракета-носитель «СОЮЗ-2» и она при всех своих слабостях - у каждого они есть - она, тем не менее, самая надежная и проверенная машина на этой планете.

До старта 5 километров. Специальная платформа, построенная на сызранском заводе, преодолевает, в общем-то небольшое расстояние более часа - с максимальными предосторожностями. Цифровая начинка спутников не должна почувствовать даже вибраций. Уже на стартовом комплексе ракету отсоединяют от страховочных систем и поднимают вертикально - так она и будет ожидать пуска. В космической летописи самарского носителя Р-7 он будет уже 1859!

Заправка топливом состоится в ночь накануне старта - в этом момент вес ракеты увеличится почти в 10 раз. В таком положении, накрытая мобильной башней обслуживания, "Союз" пробудет до 27 апреля. Запуск назначен на 11 часов 1 минуту по Амурскому времени. В Самаре будет раннее утро.

Читайте также