среда, 12 марта

300 тысяч учащихся Самарской области произнесли слова клятвы "Памяти предков будем достойны"

1172

Масштабные мероприятия прошли в губернии и 8 мая. Во всех городах области возлагали цветы к Вечному огню, а в столице региона тысячи школьников произнесли клятву патриотов.

71 годовщина победы  - не круглая дата, но по масштабности торжества не уступали юбилейному году. На площади Славы на церемонии возложения цветов, собралось более 5 тысяч человек.

"Памяти предков будем достойны "- слова этой клятвы произнесли 300 тысяч учащихся Самарской области, кто на площади Славы, а кто то  - в своей школе.

Впервые так масштабно проходили торжества в Тольятти. Здесь тоже состоялось возложение цветов и торжественное собрание в честь ветеранов.

В этом году исполняется и 75 лет с того момента, как Куйбышев стал запасной столицей. И по инициативе главы региона был учрежден специальный почетный знак. Первым почетный знак получила Александра Перова, заслуженный учитель РСФСР.

Стоя, зал приветствовал тольяттинских участников Великой Отечественной Войны.

А в ночь с 8 на 9 мая первые в России, состоялось уникальное действо. Фасад здания областного правительства превратился в огромный экран. С помощью 3D технологий время повернулось вспять и потомки смогли увидеть менее, чем за полчаса - как ковалась «Великая победа», а так же имена куйбышевцев, отдавших жизнь за победу.

Ну, а дальше, на площади зажгли свечи в память о погибших солдатах.

Читайте также