четверг, 13 марта

Второй день работы делегации Российского фонда развития моногородов прошел в Тольятти

1503

Между тем, в регионе продолжается активное обсуждение будущего Тольятти. Не связанного с автомобилестроением. Сегодняшний день представители Фонда развития моногородов провели на месте - а именно на площадках, где в перспективе появятся новые производства.

Второй день работы делегации Российского фонда развития моногородов продолжается в Тольятти - непосредственно на площадках, где могут быть развернуты новые производства, не связанные с автомобильной промышленностью.

В частности, один из таких проектов - расширение технопарка "Жигулевская Долина", где акцент в развитие как раз сделан на новые для Тольятти направления: информационные и телекоммуникационные технологии, транспорт, космос, биотехнология и медицина, а также химия и энергетика.

Фонда развития моногородов был создан по инициативе президента страны как раз для того, чтобы помочь муниципалитетам, где было всего одно-два базовых предприятия, стать современными индустриальными и научными центрами. Тольятти, который неофициально даже называют Автоградом - как раз может получить значительное финансирование на реализацию своих проектов.

Фонд участвует как в подготовке новых площадок, где сможет вести бизнес широкий круг инвесторов, так и непосредственно оказывает помощь перспективным предприятиям. Причем, речь идет об очень значительных суммах - до 1 миллиарда рублей. Одно из главных условий -новые предприятия не должны быть связаны с автопромом.

На сегодняшний день представители фонда и министерства экономики губернии очень осторожны в оценках, - какие именно проекты в конечном итоге получат поддержку. Но у Тольятти очень хорошие шансы получить финансирование даже на подготовку нескольких новых производственных площадок и инвестиционных планов.

В ближайшие дни будет подготовлена подробная заявка от Самарской области, которую утвердит губернатор.

Читайте также