Самарская ракета "Союз-ФГ" сегодня доставила на орбиту очередной экипаж МКС

Самарская ракета "Союз-ФГ" сегодня доставила на орбиту очередной экипаж МКС. Старт с космодрома Байконур состоялся рано утром.
Стыковка со станцией запланирована на 9 июля. Она будет более длительной - двухсуточный полет выбран в связи с тем, что корабль «Союз-МС» оснащен рядом принципиально новых - цифровых систем, которые необходимо испытать.
В частности, конструкторы усовершенствовали оборудование для управления и навигации, электропитания, связи.
В рамках командировки на МКС международный экипаж проведет целый ряд экспериментов, в том числе, биолого-медицинского назначения. Например, по влиянию невесомости на зрение.
Также сообщается, что космонавтам предстоит найти способ борьбы с бактериями, которые поселились на МКС и стали разрушать пластиковые детали станции.