пятница, 29 марта

На промышленных плантациях Самарской губернии поспели тонны вишни

2101

На промышленных плантациях региона поспели тонны витаминного урожая. Садоводы едва справляются со сбором ягод, а на подходе уже ранние яблоки. Что привело к таким рекордам, узнала Елена Полонская.

В садах на берегу Усы такого количества вишни не видели много лет. Просто удивительно, как ветки растений удерживают столько ягод! В этом году косточковые впервые дали максимальный урожай.

Вишня на промышленных плантациях - культура, можно сказать, новая. В 90-х стала вырождаться, а после череды погодных катаклизмов начала 2000-х: морозов, а потом и засух, и вовсе исчезла. Лет пять назад, агрономы, как сказали бы сегодня, запустили процесс импортозамещения.

Так, самая неприхотливая и малозатратная культура, не требующая обрезки, как яблони, или капельного полива, как земляника, прочно обосновалась в самарских садах. Ждут в городах и смородину. За пару часов торговли раскупают все, что привозит автолавка - по 150-200 килограммов!

В поселке Кошелёвка буквально за несколько дней с помощью специальных комбайнов заготовили 17 тонн витаминной ягоды - четверть всего урожая. Неспешный, на первый взгляд, комбайн заменяет сорок сборщиков.

Ягоды требуют срочной уборки, а уже через несколько дней придет пора снимать ранние яблоки. Фрукты немного мелковаты из-за большого количества, но их вкусовые качества, - уверяют садоводы, - нисколько не проигрывают. Хотя значительную часть яблок отправят на переработку: на кондитерских фабриках области ждут местное пюре, а в цехах по производству соков - главный ингредиент для производства витаминных напитков - густой концентрат. Кстати, именно из самарских плодов он получается идеальным - не слишком сладким, с ярким ароматом.

Читайте также