пятница, 29 марта

В день явления Казанской Иконы Божьей Матери, в поселок Винновка прибыли паломники со всего региона

1572

Накануне, в день явления Казанской Иконы Божьей Матери, в поселок Винновка прибыли паломники со всего региона. Для Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря  - это престольный праздник. Большая группа верующих в знаковое для православных место шла по Волге в сопровождении нашей съемочной группы.

Те, кто пришёл к вере совсем недавно, и известные священнослужители, самарцы самых разных возрастов и профессий - ранним туманным утром паломники отправляются в Винновку по воде, чтобы встретить чудесный праздник в Свято-Богородичном мужском монастыре.

История этого монастыря продолжается с 17 века, когда в Винновке начали жить переселенцы из числа бывших крестьян и послушники Троице-Сергиевой Лавры. И здесь были продолжены её монашеские традиции.

В советское время храм несколько раз пытались взорвать, он долгое время находился в запустении, но вот уже в течении 10 лет с тех пор как монастырь восстановили каждый год на престольный праздник Казанской Иконы Божьей Матери сюда съезжаются паломники со всей губернии.

На торжественное богослужение многие верующие приехали с детьми, чтобы всей семьёй поклониться одной из самых почитаемых в православном мире святынь. И совершить крестный ход, вспоминая чудесную историю его обретения.

437 лет назад Богоматерь явилась во сне девятилетней девочке и указала место, где зарыта икона. Видение было трижды. Вскоре люди, действительно, нашли там ту самую - Казанскую Икону Божьей Матери.

Эту Казанскую Икону Божьей Матери привезли в Винновку из Вышинского женского монастыря Рязанской области. Специально  к празднику.

Обращаться к Казанской Иконе Божьей Матери священнослужители советуют всем. В самых разных, порой безвыходных ситуациях святой образ помогал и по сей день помогает людям обрести веру в чудо.

Читайте также